16.08.2012 16:55
"Давайте где-то через месяц обратимся к Могилеву на крымскотатарском языке и посмотрим насколько "йок".

Так в интервью Glavcom.ua глава фракции "Курултай-Рух" Рефат Чубаров прокомментировал уже ставшее крылатым заявление "проблем йок", которым председатель совета министров Крыма Анатолия Могилева "доказал" свое знание крымскотатарского.

Если кто-то хочет реализовывать языковой закон, считает депутат, ему нужно начинать с себя. Чубаров уже предложил председателю Верховной Рады Крыма внести изменения, регламентирующие внутреннюю деятельность крымского парламента. "Я буду на следующей сессии выступать на крымскотатарском языке и потребую, чтобы он меня обеспечил переводчиком. Точнее даже не меня, а себя и коллег, которые не знают крымскотатарский. Надеюсь, он прислушался к моему призыву".

Несмотря на выгоду, которую потенциально несет закон Колесниченко-Кивалова для крымских татар, депутат высказал к нему свои претензии. "Государство могло найти формы решения языковых проблем без вовлечения общества в противостояние. А при принятии этого закона произошло явное разделение людей на почве языка.


Нам представлялось, что само по себе наличие Хартии региональных языков и языков меньшинств создавало определенную площадку для сохранения и развития языков. И можно сожалеть, что ситуация развивалась в скандальном противоречивом характере", заявил Рефат Чубаров.