16.08.2012 18:37
Депутат Верховной Рады Олег Ляшко предлагает внести изменения в закон "О гражданстве Украины", которые вводят присягу гражданина при получении внутреннего паспорта.

Об этом говорится в законопроекте 11081, зарегистрированном в Раде 15 августа, пишут Украинские новости.

Проектом закона предлагается утвердить текст присяги, которым лицо обязуется верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы, не брать взяток, не использовать свое служебное положение для собственного обогащения или обогащения близких, а также присягает, что не имеет другого гражданства.

"Если я нарушу эту присягу, пошли, Господи, справедливую кару мне и тем, кто был моими помощниками, поддерживали меня в делах неправедных. Если я почувствую, что не могу побороть искушение, пошли, Господи, силу побороть искушение", - говорится в предложенном тексте присяги.

В случае отказа гражданина публично в торжественной обстановке принести такую присягу ему предлагается отказать в выдаче паспорта.


Ляшко считает, что принятие законопроекта будет способствовать повышению защиты национальной безопасности Украины и ее социально-экономической стабильности, поскольку на должностях в органах государственной власти не смогут находиться лица, имеющие гражданство других государств и могущие действовать в интересах этих государств, а не в интересах украинского народа.