17.08.2012 13:15
На многих сайтах бесплатных объявлений можно найти объявления о помощи в получении кредита по программе "Доступное жилье".

Корреспонденты Фокуса позвонили одному из таких посредников, назвавшемуся Владимиром. За свои услуги он просит от 5 до 7 тысяч долларов, половину надо отдать сразу, а остальное - после заключения договора.

"В Киеве могу предложить два объекта. Квадратный метр застройщика стоит 10-12 тысяч гривен. Вы можете приобрести за 7 тысяч", - обещает Владимир.

Собеседник заверил, что имеет необходимые знакомства, и уже 10 человек с его помощью стали счастливыми обладателями квартиры. Для получения кредита не нужно стоять в очереди и получать официальную зарплату - Владимир обещает решить эти вопросы. Также посредник якобы может договориться о снижении первоначального взноса с 25% до 10%.

Эксперты отмечают, что государственная ипотека из-за жестких условий оказалась слишком дорогой для людей с небольшими доходами. В результате за 4 месяца кредиты получили всего 144 семьи со всей Украины, а желание выявило более 10 тысяч украинцев.


Напомним, ипотечная программа "Доступное жилье" - одна из главных инициатив президента Януковича. Кредиты на жилье предоставляется на 15 лет в гривнах под 16% годовых. Но заемщик выплачивает только 3%, а остальные 13% обязуется оплатить государство.