17.08.2012 13:25
98% всех моющих средств, которые продаются в Украине, содержат фосфаты - те самые, от которых сегодня навсегда отказывается Европа.

В Европе процесс очищения от фосфатов идет настолько быстро, что сегодня уже в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Голландии 100% стиральных порошков, которые продаются в местных магазинах, не содержат фосфатов, пишет журнал Корреспондент.

Причины отказа от фосфатов всем известны, ведь они, смягчая воду и активируя действие поверхностно-активных веществ, которые убирают грязь и жир, одновременно разрушают здоровье человека и загрязняют экологию. Они способствуют развитию аллергии, негативно влияют на работу почек и печени, могут стать причиной многих тяжелых заболеваний, убеждена врач-аллерголог Инна Гогунская.

Почти так же убийственно эти химические соединения действуют и на окружающую среду: попадая через канализацию в водоемы, они активизируют рост сине-зеленых водорослей, которые выделяют метан, аммиак и в результате уничтожают водную флору и фауну.

Эксперты называют ситуацию с фосфатами, которая сложилась в Украине, критической, а Министерство регионального развития уже объявило им войну, разработав законопроект, который запрещает изготовление и продажу в Украине моющих средств, которые содержат опасное вещество.

Тем временем потребление порошков в Украине ежегодно растет на 10-15%. А за последние 10 лет содержание фосфатов в сточных водах Днепра выросло втрое - с 8 до 22 мг/литр, тогда как в западных странах этот показатель не превышает 1 мг/литр.


Причем фосфаты в моющих средствах - не единственное зло. Поверхностно-активные вещества, без которых невозможно любое моющее средство, не менее опасны. Попадая на тело человека, они вызывают аллергию, заболевания мозга, печени, почек и легких. Опасная химия остается в ткани одежды даже после десятого полоскания, предупреждают медики.




Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.