17.08.2012 12:45
"Вы знаете, то что показывают наши новости – это еще более кошмарно. Мы кошмарим людей еще более качественно, чем в мультиках", - рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько по поводу решения нацкомиссии по этике и морали проверить современные мультфильмы "на вредность".

"В нашей ситуации вопрос состоит в том, что влияние мультфильмов на психику и их соответствие морали должно подвергаться тщательному исследованию, потому что и так в нашем информационном пространстве очень много негатива, очень много депрессивности, информации, если хотите, с отрицательной энергией... Мультфильмы – это лишь малая часть информационного пространства, в котором находятся и взрослые и дети" - сообщил социолог.


По мнению Евгения Копатько каждый заинтересованный читатель может взять блок новостей любого канала, и посчитать количество позитивных и негативных новостей. Также можно посмотреть передачи, которые идут в сетке новостей: "Это криминальная хроника, происшествия и факты, можно назвать множество сюжетов, которые выходят в эфир независимо от основного новостного сюжета".

Советские мультфильмы пропали из эфира потому, предположил социолог, "что считается, что это наследие советского режима, а при советском союзе не могло быть хороших мультиков". А вместе с тем, продолжает он, "советские лучшие мультфильмы были признаны одними из лучших в мире, как, например, Ежик в тумане, они были очень человечные и очень содержательные".

Сейчас, считает Евгений Копатько, нет современных украинских мультфильмов. А те что есть не выдерживают никакой критики. "У нас все сейчас заполонено переводным мультфильмами американского, японского, еще какого-то производства, как правило стран, которые доминируют в этой индустрии. Но я хочу сказать, что есть шикарные, замечательные диснеевские мультфильмы, но и психологи писали что-то по поводу Скруджа Макдака. Мне приходилось когда-то видеть пол серии, я не думаю, что это сюжет приятный, но дети смотрят, и это периодически транслируется по каналам, ведь фильм уже старый. Но нашего продукта, доброго, человечного, который отражает наши ментальные особенности, практически нет".


По мнению социолога, нужно возвращать в эфир старые советские и американские мультики. "Но в первую очередь – советские, потому что у нас мульт-индустрия была очень правильная, очень хорошая и очень человечная".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ