17.08.2012 13:40
В Украине начали обновлять подвижной состав городов за счет подержанной техники. Вслед за Луцком, который купит бу троллейбусы в Польше, Одесская мэрия планирует приобрести 10 трамваев марки "Татра", списанных с городских маршрутов Праги после 25-летней эксплуатации.

Об этом сообщил журналистам мэр Одессы Алексей Костусев в среду во время ознакомительной поездки на одном из трамваев этой партии 1985 года выпуска по одесскому маршруту №18.

"Закупка подержанных вагонов позволит улучшить ситуацию с подвижным составом в КП "Одесгорэлектротранс", - цитирует мэра УНИАН.

Отвечая на вопрос о реализации ранее принятой Одесским горсоветом программы обновления подвижного состава в КП, Костусев отметил, что в нынешних экономических условиях "мэрия не будет реализовывать прежнюю программу обновления подвижного состава", а пражские "трамваи хорошо сохранились и не уступают новым российским троллейбусам".

"В 2008 году мэрия потратила 35 миллионов гривен на закупку 16 троллейбусов, а мы приобретем 10 трамваев всего за 2 миллиона гривен. Возможно, и в следующем году закупим еще 10 таких трамваев", - отметил мэр.


В Украине уже был период закупки подержанной техники для обновления подвижного состава в 90-е годы. Тогда, Киев закупил почти 200 автобусов Volvo из Скандинавии по якобы смешным ценам. Но уже через 2-3 года все автобусы вышли из строя, а ремонт их превышал стоимость самой закупки. Пытались обновлять за счет подержанных автобусов транспорт и в других городах, но везде был одинаковый результат: затраты на эксплуатацию вынуждали ставить ее на прикол уже через короткое время.