17.08.2012 14:49
Триклозан, котрый так активно используют при производстве мыла и средств личной гигиены, как антибактериальное средство оказался довольно опасным для организма. Он способен затруднять сокращение мышц на клеточном уровне и снижать мышечную массу. Об этом заявили исследователи из университета Калифорнии и университета Дэвиса в Колорадо, - передает Леди ньюс.

Существование такой реакции пока обнаружено только в лабораторных условиях. Оказалось, что триклозан нарушает способность к сокращению изолированных клеток сердечной мышцы и скелетных мышечных волокон.


Это происходит за счет нарушения связей между белками под действием триклозана. Эксперимент показал, что триклозан действует на организм рыб и животных как мощный сердечный депрессант.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.