17.08.2012 13:42
"Я был инициатором депутатского запроса по "Симпсонам". И по итогам разбирательства Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали..., я дословно не помню, но было установлено наличие элементов в кинолентах, как например, "Симпсоны", "Парк Юрского периода", которые нарушают нормы общественной морали", - рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA народный депутат-коммунист Евгений Царьков, комментируя решение нацкомиссии по этике и морали просмотреть и возможно запретить ряд современных мультфильмов.

"Я однозначно помню, что были штрафные санкции..., по "Парку Юрского периода" были введены ограничения на его показ – только в ночное время, а не днем, чтобы дети не смотрели.

Я тремя руками "за". Есть такая фраза: "Какие игрушки – такие и дети", и это всегда было, есть и будет, когда сейчас у подростков из старых игрушек – пистолет от игровой приставки и куча игр-боевиков и т.д., то, однозначно, любой психолог скажет и я, как родитель, что всё это влияет на психологию... Нужно посмотреть на зарубежье, которое у нас не за горами: когда какой-то, извините, ублюдок стреляет в школе по детям и по родителям, то это психология, которая закладывается от агрессии в интернете, в играх и с телеэкранов.


И однозначно, государство должно вмешиваться, так как ребенок – это губка, которая впитывает всё: и хорошее и плохое. Есть, конечно, понятие "родители", которые его воспитывают. Но если постоянно получать извне негативную информацию, то ни один родитель с этим не справится", заявил депутат.

По мнению Евгения Царькова, современные мультфильмы, это низкопробная, низкокачественная, развращающая молодежь продукция: "Я сам не говорил бы об этом, если не посмотрел бы специально достаточно много этих серий... Оно у меня не лезло и не перло, очень тяжело смотрел. Во-вторых, они однозначно настраивают на агрессию, разврат молодежи. И поймите, когда детям, а это доступно с 6-8 лет, они уже знают фразы, которые звучали в этих мультиках, типа "педик" (у меня есть эти выжимки, которые мне прислала Национальная экспертная комиссия по вопросам общественной морали), где намекают на оральный секс.


То есть это нормального человека должно возмущать, и однозначно это должно быть запрещено. И показываться так: если это для взрослых, пририсовать туда красный квадратик, и показывать в ночное время, а у нас достаточно кинопродукции для того, чтобы показывать её детям: "Простоквашино", "Ну, погоди!" – это детвора с удовольствием смотрит, потому что это мультики добрые, они никогда не учат насилию. И даже то же противоставление добра к злу, к чему детская психология привыкает быстро, оно в корне отличается от Волка и Зайца с "Ну, погоди!" и от того, что делается в "Симпсонах" и в "Парке Юрского периода", там действительно есть агрессия, зло и ненависть...", - заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ