17.08.2012 15:35
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения допускает заселение южной части Чернобыльской зоны не ранее чем через 20 лет, - передает for-ua.com

Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности председателя агентства Дмитрий Бобро.

«Если будет реализовываться реабилитация территории, то на эти 200-300 кв. км (юга Чернобыльской зоны) население может быть возвращено», - сказал он.

По словам Бобро, указанный срок объясняется завершением периода полураспада ряда радиоактивных веществ.

При этом, по его мнению, половина от общей площади зоны 2 тыс. кв. км не будет заселена уже никогда, сообщают «Украинские новости».

И.о. главы ведомства также отметил, что на сегодня для экономической деятельности пригодны 100-200 кв. км, но проживание населения на них невозможно.

Кроме того, он подчеркнул, что, несмотря на изменение радиационной ситуации, на сегодня возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне не планируется, что связано с существующими в Украине радиационными нормами для проживания населения.


Согласно законодательству, эта норма для населения составляет 1 мЗв/год, а если люди будут проживать в зоне отчуждения, то будут получать облучение более 5 мЗв/год.

Он подчеркнул, что среди экспертов есть разные и часто противоположные точки зрения по этому вопросу, но будет руководствоваться существующими нормами.