17.08.2012 14:00
"Моей дочке сейчас 11 лет. Когда она была маленькая, я очень четко отслеживала мультики. И основная масса мультиков до пяти лет – это были наши советские, очень старые. И я знаю, что сейчас есть много родителей, которые следят за этим вопросом, и они выбираю наши мультики. Но среди и современных мультфильмов есть и поучительные серии, те же русские "Смешарики", та же "Маша и Медведь"... Но всё равно нужно выбирать.", - рассказала в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA психолог Елена Лукьяненко комментируя решение нацкомиссии по этике и морали просмотреть современные мультфильмы на предмет соответствия нормам.

"Мультики могут быть как полезны, так и опасны. Всё зависит от того, какой мультфильм ребенок смотрит. И поэтому родителям, однозначно, нужно очень четко и скрупулезно выбирать мультфильмы для своих детей. К примеру, всем известный "Шрэк": когда мой ребенок был маленький, в какой-то момент я захожу в комнату, и моя дочка стоит и через голову бросает книжки. Я ей говорю: "А что ты делаешь, так же нельзя делать!", а она мне отвечает: "А вот помнишь, мама принца в "Шрэке" что-то делала и бросала книжками. Момент, как бы абсолютно незначительный, но вот если брать весь мультфильм, то ребенок его словил и пытался повторить", рассказала психолог.

"Сейчас то, что просматривала на детских каналах, например, на "Никелодионе", отличаются странностью, и там есть много двойных моментов. Они там друг друга бьют по голове или расплываются, а потом опять собираются – ребенок же не понимает, что там много жестокости, они не чувствуют боли другого. Потому что в мультиках, в компьютерных играх стирается инстинкт самосохранения – ребенок видит с самого маленького до подросткового возраста ситуацию, когда кого-то бьют по голове, он растекается в луже, потом – хоп и собрался и идет дальше, смеясь.

И ребенок себе думает, что это есть норма, и ничего плохого не случится, если дать кому-то по голове, грубо говоря, человек улыбнется и пойдет дальше. Поэтому у них какие-то инстинкты начинают потихоньку стираться, и начинают вырабатываться понятия о том, что жестокость – это нормально, это хорошо", сообщила Елена Лукьяненко.


"В наших мультиках, если вы посмотрите, мы когда-то вводили для самых маленьких деток мульттерапию. Если родители немножко больше заморочатся и больше времени на это потратят, то можно выбрать серию мультиков очень поучительных, которые учат дружить, помогать друг другу, трудиться, умываться (тот же «Мойдодыр») и т.д.", считает психолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.