18.02.2005 17:59
Председатель Ровенской областной государственной администрации Василий Червоний назвал руководителя областного УБОПа "руководителем преступной организованной группировки", несмотря на то, что, по некоторым данным, именно кандидатура этого милиционера уже утверждена министром внутренних дел Украины Юрием Луценко на посту начальника областного УВД. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

"Я не боюсь брать на себя ответственности и называть по именам открыто криминальных авторитетов, кто бы за ними не стоял", - заявил Василий Червоний, также сообщив, что с ним встречался брат Юрия Луценка - первый секретарь Ровенского горкома СПУ Сергей Луценко -, который "рассказал о том, что у него есть поручение подобрать милицейские кадры в некоторых областях".
"Милиция - это не частное учреждение отдельных лиц, если б это было так, то надо было бы повесить таблички на областном управлении МВД "Луценко и сыновья" или "Луценко и братья", - заявил Червоний.

При этом, председатель областной администрации (Червоний акцентировал внимание журналистов, чтобы его не называли "губернатором") рассказал о встрече руководителей областей с Виктором Ющенко. На встрече шла речь о том, чтобы областные управления милиции возглавили гражданские люди. По словам Василия Червония, такая кандидатура уже есть и она сейчас рассматривается в Киеве. Называть кандидатуру г-н Червоний отказался, мотивируя это тем, что, возможно, на этого человека будет оказываться давление.

"Мои отношения с Соцпартией не пострадают, поскольку кадровый вопрос - это позиция Сергея Луценко, а не Соцпартии", - отметил Червоний, отвечая на вопрос журналистов о возможном похолодании в отношениях между партнерами по избирательной коалиции.

Два с половиной часа продолжалась сегодня первая официальная пресс-конференция председателя Ровенской областной администрации Василия Червония. Охотно отвечая на вопросы журналистов, г-н Червоний сообщил о своих планах на своей должности. Василий Червоний сообщил о своем желании уйти с поста председателя областной организации УНП, причем уход состоится завтра, во время областной партийной отчетно-избирательной конференции. Василий Червоний заверил, что уже в скором времени он подаст заявление о сложении с себя полномочий народного депутата.

Сергей Луценко на просьбу прокомментировать высказывания Червония, выразил свое удивление. По словам Сергея Луценко, он работает как помощник народного депутата из фракции СПУ, никаких "особых полномочий или поручений не имел и не выполнял", а во время встречи с Василием Червонием на прошлой неделе не касался кадровых вопросов. В то же время Сергей Луценко не опроверг факта своих частных встреч с милиционерами области, во время которых ему, кстати, стало известно, что в областном управлении МВД собираются с офицеров деньги по предлогом, чтобы эти деньги отправить в Киев за назначение нового начальника.

"Первый, кто с деньгами приедет в министерство, отправится в камеру, я об этом буду лично ходатайствовать - пообещал Сергей Луценко. - Так гласит закон и закон будет выполнятся. Закон также и говорит о том, что начальника областного управления МВД назначает не председатель областной администрации".