17.08.2012 15:10
Вместо и.о. ректора Донецкого университета Петра Егорова на должность и.о. назначен декан экономико-правового факультета Роман Гринюк. Об этом сообщил сообщил председатель профкома вуза Владимир Подмарков, сообщает Zn.ua.

По информации Подмаркова, в пятницу в Донецк прибыл заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Петр Куликов и ознакомил руководство вуза с соответствующим приказом министра.

"Новый и.о. заявил, что не намерен проводить каких-либо революционных изменений. Он считает, что университетом должен руководить легитимный ректор, и сам поднял вопрос о проведении выборов. Хотя все понимают необходимость кадровых перестановок - у нас осталось определенное количество чужих и лишних людей, которых привел с собой Егоров ", - рассказал Подмарков.

Егоров, в свою очередь, заявил о своем желании вернуться на пост декана учетно-финансового факультета.

10 декабря 2010 года конференция трудового коллектива университета избрала претендентом на пост ректора Юрия Лысенко, победившего на выборах протеже и.о. ректора Петра Егорова.

Однако правомерность назначения нового ректора оспорил в суде преподаватель Киевского национального университета МВД Александр Корыстин, который заявил, что тоже подавал документы на участие в конкурсе на эту должность, но не был включен в список претендентов.


Кроме того, в отношении жены Лысенко, проректора университета Татьяны Лев было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств. Сама Татьяна была избита неизвестными в подъезде своего дома. Лысенко заявил, что считает все эти события давлением на него и его семью с целью заставить его отказаться от должности, что он в последствии и сделал.