17.08.2012 15:20
Лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко обратилась к соответствующим правоохранительным органам разных стран Европейского Союза с заявлениями относительно расследования коррупционных афер руководства Украины.

Об этом во время интернет-конференции на портале Лигабизнесинформ 17 августа заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Он отметил, что речь идет о так называемой приватизации окружением Януковича Укртелекома, вышки Бойко, масштабной коррупции во время строительства объектов Евро-2012, а также о незаконной приватизации Межгорья.

"Надеюсь, что во время расследования этих коррупционных действий (деньги от которых оказались в Европе) правоохранительные органы европейских стран возбудят необходимые уголовные дела, а также начнут арестовывать европейские активы семьи Януковича", - добавил Власенко.

Отвечая на вопрос, какие санкции могут быть к украинской власти со стороны США, Власенко напомнил, что в Конгрессе и в Сенате США находится ряд проектов резолюций, которые предусматривают разные санкции к украинской власти "за грубое нарушение основ демократии в Украине".


"В частности, речь идет о создании списка по аналогии так называемого "списка Магнитского", а также о замораживании активов семьи Януковича в Соединенных Штатах. Я очень надеюсь, что такая резолюция будет принята в ближайшее время", - подытожил он.