17.08.2012 14:57
В Черкасской области сезон охоты на пернатую дичь все-таки откроют 18 августа, а не 25-го. Таким сообщением любителей поохотиться «очень вовремя» «порадовали» чиновники областной администрации. Правда, добиваться этой «радости» пришлось тяжело. Да и что теперь с ней делать - тоже не всем понятно. Ведь «благая весть» появилась буквально за сутки до, собственно, открытия, - передает Багнет.

Напомним, что накануне из-за неимоверной жары и высокой вероятности возникновения лесных пожаров во многих регионах Украины начало сезона охоты было перенесено на 25 августа. Но как только начались дожди и обстановка более-менее стабилизировалась, местные власти решили не мучить людей напрасным ожиданием и разрешить отстрел дичи несколько раньше. Например, в Волынской области охотничий сезон начался еще 11 августа. А вот Черкасчине повезло намного меньше. Как уже сообщал «Багнет», ответственным чиновникам ОГА, вероятно, не было никакого дела до тысяч людей, ожидавших начала охоты, пока их не начали «доставать» журналисты и сами любители охоты.

Сейчас же черкасские охотники негодуют, что несвоевременные и непрофессиональные действия местных властей поставили их в весьма щекотливое положение. «Ну, вот и что мне сейчас делать? Мы несколько дней ждали непонятно чего, журналистов вот подключили, даже митинг думали устроить. А теперь нам все, вроде, разрешили, но что с таким счастьем делать? Сегодня пятница. В субботу уже откроют сезон, а на сборы не 5 минут надо. И с работой все решить надо, то ли отгул брать, то ли отпуск, то ли вообще никуда не ехать. Готовились-готовились, ждали. А получилось все, как всегда»,- возмущается Александр.

Действительно, получилось, как обычно. Сезон, вроде бы, и открыли раньше, но тянули, как говорится, до последнего. Тем более, что, согласно сообщению Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, установленными для охоты днями являются суббота и воскресенье. А это означает, что на отстрел дичи и подготовку к нему остается еще меньше времени.


Конечно, кто-то может сказать, что начало сезона охоты не такая уж и глобальная проблема. Но ведь эта ситуация иллюстрирует общее отношение госслужащих к законопослушным гражданам, накануне выборов, кстати. Интересно, понимают ли черкасские чиновники, что своими действиями они оказывают «медвежью услугу» не только себе, но и всем, кто сейчас ассоциируется с действующей властью?