17.08.2012 15:35
"Я считаю, что такая Комиссия не нужна – это наш "совкизм" в самом худшем виде, чтобы всё контролировать. Если бы такая Комиссия была, она-то есть, но если её создавать, то там должны бы были быть моральные авторитеты нации". Так народный депутат Украины Владимир Яворивский, прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA решение нацкомиссии по этике и морали просмотреть современные мультфильмы на предмет несоответствия нормам морали.

По мнению депутата, в комиссии по морали должны входить люди, которые известны своей моральностью - Лина Костенко, Иван Дзюба, Мирослав Попович, Федор Стригун: "Но кто из них пойдет? Разве они такие примитивы, что они пойдут кого-то судить? Они скажут: "Я – не судья, и это не мое".

Если бы мне, не приведи Господь, предложили это, я бы сказал: "Да вы что! Вы с ума сошли! Я что буду судить, что это морально, а это нет? Я что – устройство, чтобы это можно было измерять?", сообщил Владимир Яворивский.

"Я за то, чтобы эту Комиссию разогнать, за это Костицкий на меня обижается, потому что я свою позицию не скрываю. Поэтому я абсолютно уверен, что эти фильмы брать на анализы может… кто, Костицкий?

Есть телевидение, есть телеканалы, редакторы этих каналов – они сами знают, что им показывать, а что – нет... Засядет Костицкий (причем я не знаю ни одного человека с этой Комиссии, клянусь вам, поверьте мне)? Кто там сидит? В свое время её создавал Табачник, и если там сидят сейчас люди Табачника, то можете представить, что это за Комиссия.

Я за то, чтобы нашим детям сегодня предлагать мультики, в первую очередь, исторические, про казачество то самое, нужно прищеплять им патриотизм. Это могут быть мультики и новые, не только про казаков. А самое главное – нужно делать талантливые, десять раз готов повторить – талантливые мультики... Я сейчас не вспомню фамилий, но я помню, как в свое время наши украинские мультфильмы занимали места (а вспомните, эти мультики были, кстати, и для взрослых, как казаки борщ варили и т.д.).


В первую очередь, они должны быть патриотическими. Конечно, это должны быть какие-то светлые вещи, которые запоминаются, воспитывают в ребенке доброту, нежность. Должны быть мультики про Украину, правда, я понимаю, как это всё сложно сделать. Мультики имеют свою специфику, и чары от них, иногда, больше, чем от документального кинофильма. Нужно было бы сейчас это наладить" - рассказал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ