17.08.2012 17:30
"Что больше всего возмущает студентов, так это то, что правительство, как оно это постоянно планирует, принимает очень циничные решения. И для этого выбирает очень удобное время: как только студенты пошли на каникулы в июне, сразу 13 числа этого же месяца появилось постановление про отмену индексации и уменьшение стипендий, чтобы студенты даже не могли сориентироваться и не могли ничего сделать в летние месяцы". Об этом сказал Глава ВОО «Молодое Народное Движение» Иван Крулько во время пресс-конференции, передает Юлия Процышена для Новости Украины – From-UA.

"Обратите внимание, когда были заведены все резонансные дела и арестованы лидеры оппозиции? В июле. Тогда, когда реально все люди находятся на отдыхе и, безусловно, не могут организовать против власти большие акции протеста. А эти все вещи взаимосвязаны между собой", добавил молодежный лидер.


"Хотя, если посмотреть на случившуюся ситуацию с другой стороны, то, по большому счету, правительство само себе на ровном месте создало больше проблем, чем у него было до этого. Потому что теперь студенты будут требовать повысить им стипендии, как минимум, до прожиточного минимума (а они на сегодняшний день составляют лишь 70% от этого показателя). И то, что чиновники "сэкономили", им придется отдавать сторицей", пишет Юлия Процышена.

Еще одним вопросом, который обсуждался на пресс-конференции - передает автор - было то, как можно прожить на среднюю стипендию в 730 грн. И то, что студентам урезали ежемесячную получку приблизительно на 230 грн – большой роли не играет. Ведь студент, по правде говоря, в большинстве случаев, кроме того, что учится, еще и работает. А стипендию тратит только тогда, когда не хватает заработанных денег.

"Но, как сумела убедить журналистов президент Украинской Ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова, "если затянуть пояс, то 230 грн может хватить и на две недели!". Придя в редакцию, и рассказав об этом своим коллегам, они высказали и свое мнение: "Смотря где пояс затягивать. Если на глотке, чтобы туда хоть изредка поступал воздух, то, может, даже и много будет". Ирония жизни, что скажешь. Зато – правда" - пишет Юлия Процышена.

Больше всего в ситуации с понижением стипендий пострадали отличники, у которых стипендия – повышенная. Ведь им её снизили, как и всем, до уровня минимальной, убрав при этом надбавку.


Прокомментировать эту ситуацию взялся Андрей Павловский: "Правительство так не любит отличников, потому что сами были троечниками, либо проходили свои университеты по зонам. Поэтому к тем, кто хорошо учиться, у них естественное пренебрежение".