17.08.2012 16:55
Защитник Юлии Тимошенко, Сергей Власенко во время интернет-конференции на портале Лигабизнесинформ 17 августа. рассказал про эксклюзивные условия содержания его подопечной:

"Она не только не имеет никаких привилегий, находясь в тюрьме, а пребывает под таким прессингом, под которым не находится ни один заключенный в Украине. Так, например, у нее в камере постоянно работают три открытых видеокамеры, которые фиксируют каждый ее шаг 24 часа в сутки. Постоянно возле нее находится как минимум один, а иногда и больше, сотрудник пенитенциарной службы.

В то время, как каждый заключенный в Украине в соответствии с ч.5 ст.110 Уголовно-исполнительного кодекса Украины имеет право на неограниченное количество телефонных звонков, Юлия Тимошенко этого права лишена напрочь. За каждый телефонный звонок ей, по сути, приходится бороться. Даже когда умер член семьи Юлии Владимировны, очень близкий для нее человек — Геннадий Афанасьевич Тимошенко, пенитенциарная служба, нарушая закон и попирая все нормы морали, в течение дня не давала возможность Юлии Владимировне позвонить родственникам и выразить слова поддержки. Только после 4-часовой борьбы нам удалось добиться исполнения требований закона.

Та же ситуация происходит и с посещениями Юлии Тимошенко. С 5 августа 2011 года по декабрь 2011 года Юлия Владимировна была, по сути, незаконно изолирована от встреч с родственниками. То же самое происходило и с января по май 2012 года. Лишь начиная с мая месяца, то есть после 9 месяцев нахождения в неволе, нам удалось заставить пенитенциарную службу хотя бы минимально исполнять требования закона.


При этом так называемые многочисленные встречи Юлии Владимировны с европейскими политиками проходят не по просьбе Юлии Тимошенко, а по разрешению пенитенциарной службы, и иногда Юлия Владимировна узнает об этих встречах в тот момент, когда этих политиков приводят к ней в комнату для встреч. Вот такие "эксклюзивы для Тимошенко", - сообщил адвокат.