17.08.2012 17:07
"В ежегодном отчете департамента о свободе совести и вероисповедания Государственного департамента США за 2011 год сказано, что из Украины поступило несколько сообщений об антиеврейском вандализме", пишет в своей статье Юрий Корогодский для интернет-издания, Новости Украины – From-UA.

"Аналитики американского Госдепа даже узнали, что "неизвестными извергами" были осквернены еврейское кладбище в Павлограде, здание еврейской "общины" в Сумах, "холокостные" мемориалы в Кировограде и Севастополе. Также представители "вашингтонского обкома" отметили, что деятели из партии "Свобода" протестовали против паломничества хасидов на могилу, похороненного в Умани основателя "брацлавской" версии хасидизма рабби Нахмана", добавляет автор.

В связи с этим Юрий Корогодский вспоминает историю из 2002 года: "Тогда группа экстремистов бросала камни в окна киевской синагоги Бродского. Случай неприятный, но не выходящий за рамки обычного хулиганства с межнациональным подтекстом. И не прошло и суток с момента этого прискорбного случая, как один из еврейских активистов на весь мир начал трубить о том, что в Киеве начался еврейский погром. Какой погром? Где? Кого громили? Это уже было не важно, главное было устроить истерику.

Антисемитизм, бесспорно, в Украине есть. Но, он не является государственной политикой. Госантисемитизм был в советский период, но после 1991 года ситуация изменилась. Поворотной точкой здесь стали траурные мероприятия 50-й годовщины трагедии Бабьего Яра, после которых говорить о государственном антисемитизме стало неудобно.


В пост-советских странах в этом плане сложилась ситуация, как в Америке. Бытовой антисемитизм есть, но на государственный уровень он не выходит. В быту, наверное в любой многонациональной стране, трудно избавиться от ксенофобии. Люди привыкли определять друг друга по принципу "свой-чужой". Своя ксенофобия есть и в еврейской среде, что наглядно демонстрируют каждый год брацлавские хасиды во время паломничества в Умань", замечает Юрий Корогодский.