17.08.2012 18:04
В своей статье для интернет-издания, Новости Украины – From-UA, Юрий Корогодский исследует истоки слухов про разгул антисемитизма в Украине.

По мнению автора, государственного антисемитизма в Украине нет. Однако антисемитизм востребован на крайних флангах украинской политики. "К примеру, Всеукраинское объединение "Свобода". В их риторике часто проскакивает возмущение количеством олигархов еврейского происхождения. Для свободовцев ксенофобия одна из "фишек" их политической программы, поэтому удивляться антисемитизму в их среде не стоит. В любом случае, для этой политической силы евреи не являются главными соперниками", - утверждает Юрий Корогодский.

"Свободовцы больше обеспокоены российской экспансией и польскими претензиями на культурное наследие Галичины. Евреи в этой ситуции выступают как вспомогательный фактор для мобилизации галицких и волынских сельских избирателей, уставших от перечисления в СМИ разных "коломойских", "рабиновичей" и "фельдманов".


Свои проявления ксенофобии наблюдаются и в среде представителей так называемого "русского мира", пишет автор. "Они к свободовцам не имеют никакого отношения, считают их своим врагами, но в отношении к евреям их взгляды похожи. Для "русского мира" евреи чуждая сила, которая еще со времен Хазарского каганата мешает Руси в ее великой миссии. Так считал известный фальсификатор и академический постмодернист Лев Гумилев. Его спорные теории весьма живучи и популярны.

В целом, в "русский мир" не очень вписываются любые меньшинства, и этому помогает позиция некоторых представителей Русской православной церкви. В ее среде сильны ортодоксальные позиции и своеобразная подозрительность ко многим новациям наподобие пресловутой "толерантности". Но, надо признать, что в последнее время православные фундаменталисты больше обеспокоены растущей активностью ЛГБТ-движения, чем чем-либо иным", уверен Юрий Корогодский.

По мнению автора, есть еще одна небольшая группа людей, заинтересованных в "наличии" темы антисемитизма в украинском обществе: "Как это ни печально, но в правозащитной среде и в среде еврейских общественных активистов (которых часто называют «профессиональными евреями») есть категория людей, которые жить не могут без борьбы с чем-нибудь. Тем более, если эта борьба неплохо оплачивается международными фондами по "развитию гражданского общества", "межнациональной толерантности" и "защите прав человека".


Так и превращается бытовое хулиганство в "погром", крикливые комментарии анонимов на сетевых форумах – в "спланированную антисемитскую кампанию", а надписи на заборах и в подземных переходах – в "угрозу межнационального конфликта"... А антисемитизм в сегодняшней Украине? Так нет его, по сути. Нет, хотя некоторым силам очень хочется, чтобы он был", - пишет Юрий Корогодский.