17.08.2012 17:43
"Если рассматривать социологию, то она на сегодняшний день для Украины уникальна. Раньше большинство населения, причем - подавляющее большинство, было готово голосовать за любую из оппозиционных сил. Вначале это были коммунисты с социалистами, чуть позже - "Наша Украина", в какой-то момент это был БЮТ. Меньшая же часть общества была готова голосовать за ту силу, которая находится при власти. При этом такие "кандидаты", как "не приду на выборы" и "не определился" были малозаметны на общем фоне. Но сейчас ситуация другая. На первом месте стоит кандидат "не определился".

Об этом в интервью изданию Обозреватель сообщил политтехнолог Сергей Гайдай.

По словам политтехнолога, не определившихся сейчас насчитывается более половины: "К неопределившимся можно отнести и тех, кто говорит, что не придет на выборы, и тех, кто решил ни за кого не голосовать. Тех, кто среди всех существующих политических сил – и старых, и псевдоновых (потому что новых нет, то, что есть – это "симулякры", которые нам подают как новые) – не находят, кого им поддержать, – этих людей большинство. И только в районе 15-16 % набирается тех, кто готов голосовать либо за провластные силы, либо за оппозиционные, либо за любую конкретную политическую силу. В этой ситуации говорить, кто лучше, является некорректным. Они все проигравшие. Сегодня все - и оппозиция, и власть - социально девальвировали. И кампании их агитационные примерно равны в своей эффективности. Что проценты поддержки доказывают.

Однако проблема ведь не в качестве проведения агитационных кампаний. Проблема в истории политических сил и в их реальном политическом содержании. То есть ни власть, ни оппозиция до сих пор, за все двадцать лет независимости, не предъявили Украине того политического содержания, за которое украинцы готовы однозначно голосовать из года в год. Были периоды, когда это содержание граждане сами присваивали политикам и на что-то надеялись. Мы присвоили Ющенко серьезное намерение изменить государственную систему по европейскому образцу. Но сам Ющенко такого содержания не имел, он играл в свои игры.


До этого мы присвоили Кучме серьезные надежды на улучшение уровня жизни. Но и Кучма такого содержания не имел. Избиратели Януковича тоже присвоили ему чаянья на серьезное улучшение жизни, как и в случае Кучмы. И не получили этого. Здесь лежит корень ответа, кто из них лучше или хуже. Неважно, какую рекламу вешают регионалы, гораздо важней, что они сделали до этого, насколько им верят. Опросы показывают, что большинство избирателей этими политиками - что из власти, что из оппозиции - потеряны", утверждает Сергей Гайдай.