17.08.2012 19:00
Учёные детально исследовали генетические различия между людьми, которые склонны к развитию диабета 2 типа, пишет Menshealth.

«Наше исследование показало, что причиной сахарного диабета является нарушение в 10 участках ДНК. Невозможно лечить подобную болезнь без принципа её возникновения. Мы ещё на один шаг приблизились к разгадке», — говорит глава исследования профессор Марк Маккарти из Оксфордского университета.

Во время исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Nature Genetics», учёные проанализировали ДНК 35000 человек с диабетом 2 типа и 115000 здоровых людей. Они выяснили, что из-за мутации в 10 участках ДНК, начинает развиваться сахарный диабет.


«Теперь мы ставим перед собой цель с точностью определить, по какой причине мутируют ДНК. Выяснив это, мы сможем найти способ лечить диабет на генетическом уровне», — добавил профессор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.