17.08.2012 18:45
В Полтаве состоялся пленум Национального союза журналистов Украины, на котором был рассмотрен текущий момент и стратегия развития НСЖУ, ход выполнения решений 12-го съезда, проведена дискуссия "Кто может быть членом Союза", сформирован редакционный совет журнала "Журналист Украины", основана национальная премия в защиту свободы слова имени И.Ф.Лубченко.

Участники пленума поддержали предложение Закарпатской областной организации о выдвижении Беленя М.О. на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2013 году, правление НСЖУ сделало заявление в связи с началом избирательной гонки.

Председатель НСЖУ Олег Наливайко сообщил: "Мы чувствуем положительную качественную динамику в приеме новых членов НСЖУ. К нам идет молодежь, проявляют активность работники интернет-СМИ, телевидение и радио. В первую очередь, мы связываем это с конкретными шагами, которые мы сделали за последние три месяца в защите коллег по профессии, нашими объединительными инициативами для всех общественных медийных организаций, созданием новых проектов, первыми успехами на пути экономизации деятельности Союза. Думаю, что коллеги одобрительно оценят наше решение достроить и открыть в следующем сезоне дом отдыха на Шацких озерах и учредить издательский дом "Журналист Украины".