Активистка FEMEN ждет ареста
17.08.2012 21:48
"Мы не боимся преследований, потому что на нас уже заведено восемь уголовных дел, нас неоднократно задерживали, и каждая акция FEMEN заканчивается встречей с милицией. Вот я сейчас сижу дома, и жду гостей из правоохранительных органов. Так что для нас это и работа и хобби, и идеология, и религия, которую мы сами для себя создали". Об этом в своем персональном блоге на сайте Новости Украины - From-UA высказалась активистка женского движения FEMEN Инна Шевченко.

"Мы, конечно, не боимся, но в тюрьме оказаться не хотелось бы, потому что и дальше хочется продолжать свою деятельность. Так что если это произойдет, (а мои коллеги сказали, что уголовное дело по поводу сегодняшней акции – демонтажа поклонного креста - уже заведено), я буду расценивать это как политическое решение, потому что мы давно знаем - мыхорошенько насолили украинской власти, а органы выполняют именно ее указания. Это будет очень хороший повод для того, чтобы осудить FEMEN и посадить нас в тюрьму. Может случиться и так, но никто не жалеет о том, что мы сегодня сделали, и более того, скажу, что мы очень довольны и выходом акции и тем, что FEMEN опять выступило раздражителем общества, я вижу, что в сети уже много дискуссий и с негативными и позитивными откликами. На самом деле мы преследуем именно такую цель – будоражить общество", - продолжила активиста.

"Мы расцениваем этот крест как символ неуважения к жертвам политических репрессий, которые сейчас сидят в тюрьме. Три девушки из Pussy Riot – это современные политзаключенные. Это жертвы политических репрессий Путина, о которых нужно сейчас говорить. Мы не заявляли акцию как акт оскорбления чувств верующих. И вообще, давайте перестанем использовать такие категории, потому что я могу спросить: «а как насчет моих чувств атеиста?». Мои чувства ежедневно оскорбляют те же кресты, которые стоят в центре города", - добавила г-ж Шевченко.


"Кто бы как ни воспринимал смысл креста, который мы спилили, для нас он был символом церкви, и вообще религии, которая ведет антиженскую политику, и FEMEN, как организация, которая ведет определенную антирелигиозную, антицерковную линию, уже давно заявили о том, что любая религия отрицает свободу женщины и ее права. Поэтому для нас этот крест был символом церкви, а так же патриархата", - подчеркнула Инна.