17.08.2012 23:00
Хакеры нашли в программном обеспечении iPhone дыру, с помощью которой можно обманывать владельцев телефонов и осуществлять различные аферы.

Проблемы с iOS обнаружены во всех версиях прошивки для iPhone, передает ТСН.

"Дыра" касается программ передачи SMS-сообщений. Авторитетный хакер Pod2g, сообщивший о наличии проблемы, считает ее предпосылкой для реализации различных схем фишинга. SMS-платформа операционной системы вместо того, чтобы показывать непосредственно номер, с которого было отправлено сообщение, отображает адрес, на который пользователь назначил отправлять ответ.

"Эта система необязательна, но предоставляет большое количество продвинутых функций. Одна из этих возможностей позволяет изменять адрес ответа на свое сообщение.


Таким образом, если человек попытается ответить на сообщение, то отправит SMS не на номер, с которого получил его, а на тот, который указан как адрес ответа", - отметил Pod2g в своем блоге.

Поскольку iOS показывает именно адрес ответа, а не реальный номер, с которого было отправлено сообщение, мошенники могут отправлять послания, притворяясь, скажем, банком.

В связи с этим хакер не рекомендует делиться важной информацией через iPhone по SMS. Кроме того, владельцам этих телефонов не стоит верить подозрительным сообщениям, даже если они отправлены со знакомого номера.


До запуска новой операционной системы iOS 6 осталось всего несколько недель. Пока прошивка находится на стадии бета-тестирования, у разработчиков есть время устранить уязвимость, защитив таким образом пользователей от фишинговых атак. Презентация iPhone 5 состоится 12 сентября.