18.08.2012 04:30
Красное мясо было связано с раком простаты и раньше, но теперь ученые полагают, что способ приготовления может иметь решающее значение.

Употребление нескольких гамбургеров в неделю может увеличить шансы получить рак простаты на 40 процентов, выяснилось в ходе нового исследования, передает Обозреватель.

Ученые утверждают, что при приготовлении мяса с помощью высоких температур производятся химические вещества, которые повреждают ДНК.

В ходе изучения состояния здоровья около 2000 мужчин, было обнаружено, что рак риск заболеть раком предстательной железы значительно увеличивается, у тех представителей сильного пола, которые часто ели мясо, приготовленное на сковороде.


"Мы обнаружили, что у тех мужчин, которые ели в неделю более чем на 1,5 порции жареного красного мяса больше увеличивался риск развития рака простаты на 30 процентов. – сказала профессор Университета Южной Калифорнии Марьяна Стерн.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.