18.08.2012 07:30
Исследователи Symantec сообщают об опасном вредоносном приложении, способном выводить компьютеры из строя путем удаления файлов с жесткого диска. Если ваш ПК, работающий под управлением операционной системы Windows, внезапно перестал загружаться, возможно вы стали жертвой вируса. Приготовьтесь к долгому и трудоемкому решению возникших проблем и заранее попрощайтесь с документами, изображениями, видеоматериалами и другим персональным контентом.

Недавно обнаруженное вредоносное программное обеспечение известно под именами Disttrack (по версии компании McAfee) или Shamoon (по версии Symantec), передает Internetua.com. Исследователи утверждают, что им давно не приходилось иметь дела с подобной "бессмысленной и беспощадной" угрозой, нацеленной на уничтожение важных файлов. "Последний раз мы сталкивались с подобными вирусами около десяти лет назад, - вспоминает Лиам О Мурку, исследователь из компании Symantec.

О способах распространения вредоносной программы на данный момент известно совсем немного. Вирус представляет собой исполняемый файл, и, скорее всего, распространяется в виде почтового вложения, которое при открытии заражает уязвимый компьютер.

"Вернуть зараженную систему в рабочее состояние будет достаточно сложно, - подчеркнул Лиам О Мурку, - Жертвам вируса, скорее всего, придется обратиться за помощью к ИТ-специалистам с опытом решения подобных проблем. Возможно, профессионалы сумеют заменить главную загрузочную запись или получить доступ к содержимому пострадавшего жесткого диска путем его подключения к исправному компьютеру".


Впрочем, обитателям глобальной сети не стоит прежде времени впадать в панику. У экспертов есть основания полагать, что нанесение непоправимого ущерба рядовым пользователям не является целью авторов вируса. Скорее всего, Shamoon является современным "кибер-оружием", которое создавалось специально для направленных атак на представителей энергетического сектора, в частности на нефтяные компании.