В Украине верующие отпразднуют Яблочный спас
18.08.2012 11:12
В воскресенье, 19 августа, православные и греко-католики празднуют Преображение Господне, или Яблочный спас.

Этот праздник был установлен Церковью приблизительно в IV веке в честь события, произошедшего в последний год земной жизни Сына Божьего, сообщают Факты и комментарии. Как сказано в Евангелие, незадолго до своих крестных страданий Христос явил некоторым из своих учеников чудо Преображения. С Иоанном, Иаковом и Петром Иисус поднялся на расположенную неподалеку от Назарета гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Спасителя просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. Увидели апостолы и ветхозаветных пророков Моисея и Илию, которые разговаривали с Иисусом. А из светлого облака над ними раздался голос Бога-Отца, назвавшего Иисуса своим возлюбленным Сыном.

Еще в VIII веке установился обычай освящать в этот день плоды нового урожая. В наших местах это были в первую очередь яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения Господнего называют Яблочным, или Вторым Спасом. Часть принесенного оставляли в церкви в качестве пожертвования: одну долю - для священнослужителей, другую - для бедных и нуждающихся в помощи (детей-сирот в интернатах и детских домах, инвалидов, заключенных).

По погоде на Яблочный Спас определяли, чего можно ждать от природы. Считалось, что ясное небо предрекает сухую осень и суровую зиму.


В выходные дни Яблочный Спас отметят в Национальном музее народной архитектуры и быта в селе Пирогово под Киевом. 18-19 августа с 10 часов утра до пяти вечера посетители смогут поучаствовать в старинных украинских обрядах, купить мед, привезенный из разных уголков страны, и изделия народных промыслов.