18.08.2012 14:24
Медики предостерегают: у людей, которые все время сидят на месте, риск возникновения тромбоза - сгущения крови - возрастает вдвое. В группе риска - любители компьютерных игр и офисные работники.

Сосудистый хирург Александр Боркивец предостерегает: "У людей, которые работают в офисах, чаще всего встречаются отеки нижних конечностей, особенно в летний период", - передает ТСН.

Программист Александр узнал, что такое тромбоз, в 18 лет: "Отеки были в верхней части ноги, выше колена. Это все следствие моего сидячего образа жизни, так как я программист, и мне приходится много сидеть за компьютером".


Александр Боркивець рассказывает, что когда человек находится в вынужденном сидячем положении, ноги не получают нагрузку и это создает условия для образования тромбов.

Каждый час неподвижного сидения повышает риск на 10 процентов - говорят врачи. Однако, большинство офисных работников к предостережениям относятся скептически. Медики говорят, что тромбоза, то есть кровяных сгустков, может и не быть видно, если они в глубоких венах.

К боли в ногам советуют прислушаться, потому что запускать болезнь опасно для жизни.

Чтобы болезнь не подступила, медики советуют летом как можно больше пить жидкости. После каждого часа сидения на работе - пройтись или сделать несколько гимнастических упражнений, а по возможности - подражать заокеанским офисным работникам и закидывать ноги на стол.


Эта американская посадка больше всего подходит для офисных работников, поэтому, если бы начальник позволял, то это было бы очень и очень полезно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.