Вот дожили! Российские ученые безалкогольную водку изобрели!
18.08.2012 15:12
В дегустаторы безалкогольной водки поспешил записаться Медведев.

Российские аграрии изобрели и запатентовали безалкогольную водку и топливо из лузги семян подсолнечника, передает Сегодня.

Изобретения российских исследователей были представлены на совещании по инновационному развитию экономики.

"Ну вы нас потом угостите безалкогольной водкой, мы споем песни, какие после такой водки поют, грустные", – заявил российский премьер Дмитрий Медведев, который участвовал на совещании.

Он также заинтересовался производством топлива из лузги.

"Нами впервые в стране была внедрена инновация по выпуску топливных гранул из отходов сельскохозяйственного сырья, что вы сегодня видели. Сегодня топливо из лузги востребовано в России и активно экспортируется в Европу по более высокой цене. Интересно отметить, что четыре года назад мы начали этот проект и вышли на рынок", – рассказал президент агропромышленной группы компаний "Юг Руси" Сергей Кислов.


Медведев также поинтересовался у него, воспринимают ли сегодня серьезно топливо из лузги. "Вы знаете, мы всегда такие оригинальные вещи делаем, но иногда нет. Мы продали первое судно четыре года назад по цене один доллар за тонну, сегодня – более 100 долларов за тонну, и этот рынок устойчивый. То есть мы фактически создали этот рынок и дальше идем", – ответил Кислов.