20.08.2012 00:47
Негормональный оральный контрацептив для мужчин, возможно, станет реальностью благодаря недавно выявленной молекуле JQ1.

Бостонские ученые протестировали ее на грызунах и сделали вывод: молекула делала животных обратимо бесплодными (снижалась выработка спермы и падала подвижность сперматозоидов), притом, сексуальное поведение не страдало. Об этом пишет MedDaily.

Руководитель соответствующего исследования из Онкологического института Дана-Фарбер Джеймс Браднер констатирует: сделать мужской контрацептив непросто из-за барьера в яичках, не пропускающего препараты к клеткам, стоящим за выработкой спермы.

Известно, что JQ1 угнетающе влияет на специфический белок яичек - BRDT (мышиный протеин во многом похож на человеческий). Он необходим для поддержания фертильности на должном уровне.



В итоге достигается мощный контрацептивный эффект без каких-либо побочных действий, включая колебания уровня тестостерона или изменение поведения. JQ1 не угрожала и детям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.