19.08.2012 16:51
Посольство Украины в Швеции совместно с МИД Швеции проверяют достоверность информации о количестве штрафов, выписанных иностранным дипломатам, в том числе украинским.

Как рассказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров в субботу вечером, министерство не отрицает, что в течение нескольких лет было несколько случаев нарушения правил парковки украинскими дипломатами, передает /tyzhden.ua со ссылкой на интерфакс.

По его словам, они "были вызваны особенностями работы дипломатов и исполнением ими профессиональных обязанностей".

"Подобная ситуация существует и в Украине, когда иностранными дипломатами нарушаются правила дорожного движения. В этих вопросах мы исходим из норм международного права и с пониманием относимся к подобным ситуациям", - подчеркнул Дикусаров.

По информации пресс-секретаря МИД, на сегодня не было официальных обращений от МИД Швеции в посольство Украины в Стокгольме, по количеству штрафов.

Кроме того, посольству Украины в Швеции поручено после выяснения информации, приведенной в шведской прессе, совместно с МИД безотлагательно решить этот вопрос.


Как сообщалось, шведская газета Svenska Dagbladet написала о том, что в Стокгольме у дипломатов разных стран за полгода насобиралось около 600 парковочных штрафов, которые они отказываются оплатить. Больше всего нарушений у сотрудников посольств России, Китая и Украины