20.08.2012 11:15
В метро Москвы погиб 63-летний уроженец Калужской области Иван Гудин. На станции "Краснопресненская" его зажало дверью вагона, а машинист поезда не заметил этого и поехал дальше.

Трагический случай произошел еще 12 августа, но его подробности стали известны только сейчас. Как стало известно газете Московский комсомолец, прилично одетый пенсионер с сумкой и тростью решил выйти из последнего вагона, когда двери уже закрывались. Но правую ногу мужчины зажало дверью, - передает ТСН.

Когда пассажир попытался раскрыть двери самостоятельно, поезд тронулся. Несчастный упал, его протащило по платформе, а при въезде в тоннель пенсионер ударился головой о заградительный барьер и упал на пути.

Поезд продолжил ехать, а к искалеченному Гудину бросились работники метрополитена. Пути обесточили, мужчину подняли на платформу, но врачам оставалось лишь констатировать смерть.

Во время разговора с работниками прокуратуры метрополитена машинист состава утверждал, что даже не заметил события.


По его словам, несчастье скорее всего случилось в "мертвой зоне". К тому же электроника показала, что все работает исправно и нет оснований для экстренного открывания дверей или торможения.

Примечательно, что сигнал про открытие двери поступает машинисту только в случае, если зазор больше 8 сантиметров. Возможно, что створки "поймали" ногу пенсионера, например, в области лодыжки, поэтому техника не сработала.