18.02.2005 15:19
В редакцию From-UA поступило письмо пресс-службы директора Института стран СНГ депутата К.Ф. Затулина. В письме, в частности, говорится слудующее:

"Эйфория, охватившая прогрессивную общественность всего мира после победы в Киеве оранжевой революции, настолько впечатлила самих революционеров, что в своем выступлении в Верховной Раде новый премьер-министр Юлия Тимошенко назвала свою страну «светом для всего мира». Общественность, однако, страдает куриной слепотой: она пока в упор не видит, как новая власть попирает права, законы и демократические традиции.

Еще совсем недавно, выступая на Майдане, Виктор Ющенко говорил, что тот, кто участвует в новой власти, и тот, кто в оппозиции, вместе работают на Украину. И это с удовольствием цитировалось Си-эн-эн и «Евроньюс». На этой и прошлой неделе руководство Украины уточняло, как оно понимает свободу мыслей и диалог с оппозицией. Сам Виктор Ющенко, выступая в Донецке, предрек судьбу всех оппозиционеров - «успеть сесть в тюрьму».

Он же заявил о том, что все те, кто выступает за федерализацию Украины, - это «страдающие патологической идеей сепаратисты», которые и «ответят перед судом» (т.е. в новой демократической Украине обсуждение того или иного устройства государства приравнивается к уголовному преступлению). Идеи начальника творчески развил госсекретарь Александр Зинченко. В ходе визита в Одессу он предложил желающим вести дискуссии о федерализме делать это «на кухнях» (прямо как в старые добрые времена – видимо, во избежание встречи с новым революционным судом), а также внес свой вклад в этнологию, заявив, что человек любой национальности, живущий в Украине, «должен чувствовать себя украинцем».

Таким образом, украинская власть начертила идейный образ врага: это люди, не желающие по команде чувствовать себя украинцами и имеющие наглость настаивать на том, чтобы по месту жительства участвовать в решении своих проблем. Практическая реализация «избавления от врагов» не заставила себя долго ждать.

Речь идет не только о перепугавших деловое сословие планах отобрать у владельцев 3 тыс. предприятий. Уже фактически развернута кампания люстрации всего госаппарата от «кучмистов» и «агентов КГБ». Причем инициаторы политической чистки как-то забывают, что нынешний Президент работал у Леонида Кучмы премьер-министром и даже называл себя его «политическим сыном», а практически все представители нынешней властной верхушки – Тимошенко, Порошенко, Зинченко, Кинах и др. – служили на руководящих должностях в правительстве или входили в руководство бывших «партий власти» - СДПУ (о) и Партии регионов.

Сегодня эти люди под предлогом «очищения от элементов, причастных к преступлениям прежнего режима», развернули преследования всех, кто поддерживал на прошедших выборах Виктора Януковича. Как правило, используется стандартная формулировка - «в связи с участием в фальсификации выборов». Речь идет не только о государственных служащих: увольняются с работы главврачи поликлиник, ректоры вузов и даже начальники троллейбусных парков. При этом о принципе презумпции невиновности, согласно которому причастность человека к тем или иным правонарушениям должна быть установлена судом, никто уже не вспоминает. Лидерам Демократической партии США – как известно, федеративного государства, выдвинувшим Ющенко на соискание Нобелевской премии мира, вероятно, будет очень интересно узнать, что на Интернет-сайтах, созданных «при поддержке посольства США в Украине», ведутся активные дискуссии о том, на сколько лет надо посадить того или иного антиющенковского диссидента (то, что посадить надо, сомнений вообще не вызывает).

Ведется активная работа и на информационном фронте. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже заявил о том, мораторий на его решение от 14 апреля прошлого года истек (это одиозное постановление, согласно которому все телерадиокомпании Украины должны перейти к вещанию исключительно на украинском языке, было в свое время приостановлено Леонидом Кучмой). Таким образом, его действие возобновлено и созданы все условия для закрытия всех программ на русском языке. Одновременно уже предпринимаются действия против телекомпаний, пользующихся поддержкой русскоязычного населения или просто шагающих «не в ногу» с новой властью.

Вещающая из Донецка ТРК «Украина» под надуманным предлогом получила от упомянутого Нацсовета предупреждение, которое является первым шагом в процессе отзыва лицензии на вещание. А телекомпании «Киевская Русь», вопреки решению суда, нацсовет вообще отказался выдавать лицензии на вещание, призвав прокуратуру и Совет по национальной безопасности и обороне разобраться с вынесшим «неправильный» вердикт судьей. Журналистам телеканала "Интер", близкого к оппозиционной СДПУ (о), отказывают в аккредитации на мероприятия с участием Виктора Ющенко, их не пускают на заседания Кабинета министров.

Печатные СМИ также попали в сферу интересов новой власти: в Верховную Раду внесен закон, обязывающий русскоязычные издания выпускать значительную часть тиража на украинском языке. Для газет и журналов, выходящих в русскоязычных регионах, такое дополнительное бремя при полном отсутствии спроса на украиноязычную прессу означает финансовое банкротство.

Таким образом, налицо начало крупномасштабной «зачистки» экономического, политического и информационного поля Украины. Власть, имеющая весьма сомнительную легитимность в глазах половины населения страны, пытается спешно выстроить под себя все государственные и общественные институты, в лучшем случае - выдавить оппонентов из политической жизни, в худшем – отправить их за решетку.

При таком раскладе в рядах оппонентов оказывается весь Юго-Восток Украины, где уровень поддержки Ющенко зачастую составляет менее 1%. О том, что истинное лицо «оранжевой революции» будет именно таким, жители этих регионов предполагали задолго до инаугурации Виктора Ющенко, но тогда он сам называл подобные предположения «происками режима» и «черным пиаром». Как видим, действительность превзошла все ожидания."