20.08.2012 12:30
"Откровенно говоря, тут встретились два идиотизма: официальной российской церкви, что её глава говорит на жаргоне первого секретаря провинциального обкома Брежневских времен, и чрезмерная агрессивность молодых, кажется уже, не девочек, а дам". Так профессор, историк и искусствовед Вадим Скуративский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA ситуацию в России, где участницы панк-группы Рussi Riot были осуждены на 2 года за свое выступление в храме Христа Спасителя.

"Один такой едкий парадокс вокруг всех этих действ: если со стороны общества это цензурируется, редактируется, запрещается, то это вполне может закончиться скандалом и эстетичным поражением для самого общества и для самого действа. Но тогда, когда, собственно, не цензурирует себя, не редактирует, не ограничивает себя, или, по крайней мере, как-то не сдерживает себя художник в своей эстетической или, скажем, другой прогрессивности – тогда тоже возникает скандал", сообщил профессор.

По мнению Вадима Скуративского, современная цивилизация не смогла найти то, что называется равновесием. "И поэтому мы имеем, прошу прощения, дурную общественно-гражданскую цензуру и также индивидуальную дурость художника, иногда даже псевдохудожника.

Я вспоминаю украинского гиперавангардиста, который сидел голым в собачьей будке и кусал ноги дам, которые проходили мимо (Олег Кулик – Ред.). В конце концов, когда в Стокгольме остановили местные полицаи, они сказали, что нужно остановиться в своих претензиях к икрам дам, которые там проходили. А с другой стороны, если полицейским способом запретить Кулика, то тоже будет большая дурость. Пока эта проблема еще не решена", добавил искусствовед.

По мнению Вадима Скуративского, девушкам не нужно было обижать Храм Христа Спасителя: "Его уже один раз обидели в средине 1930-х годов соответственным образом, когда взорвали... Не трогайте это горе, устраивайте это всё возле Храма, по крайней мере. А с другой стороны, это хулиганство. И его превратили в то, что называется политикой – вслед за этим сердечные дамы получили по два года.


Идеально сказать, зловеще идеально, встретились дурость общества и индивидуальная дурость".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ