18.02.2005 14:59
Конфликт, тлеющий в лагере крымских сторонников Виктора Ющенко, переходит в более острую фазу. Об этом сообщает Новый Регион – Крым. На днях народный депутат-нашеукраинец Мустафа Джемилев в интервью газете «Украина молодая» фактически обвинил своих соратников из крымского избирательного штаба Ющенко в разжигании межэтнической напряженности на полуострове и в предвыборных махинациях.

«Мы уверены, что если бы не было штаба «Нашей Украины» в Крыму, Ющенко получил бы больше голосов крымчан, - заявил Джемилев. – Они, очевидно, отталкивали от себя людей, демонстративно раздавали деньги активным русскоязычным участникам избирательного процесса – наблюдателям, агитаторам, при этом демонстративно игнорируя татар».

Как считают наблюдатели, конфликт меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента»), лидером которого является Джемилев, с остальными крымскими ющенковцами вызван кадровыми амбициями участников пропрезидентского лагеря.
Это подтверждает в том же интервью и сам Джемилев: «Нас, крымских татар, удивляет следующее: выборы закончились, сейчас в Крыму идут назначения на местах, но почему-то с нами никто не консультируется… Мне понятны попытки приуменьшить роль крымских татар во время выборов. Здесь начинают работать локти».