20.08.2012 16:38
Любые изменения в финансировании национальной киноиндустрии могут быть направлены только на увеличение объемов государственной поддержки.

Об этом заявил, комментируя ситуацию с финансированием украинской киноиндустрии, народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович. Об этом ообщили в пресс-службе политика, пишут УНН.

В среду, 15 августа, к народному депутату Виктору Януковичу обратились представители Национального союза кинематографистов Украины с просьбой разобраться в ситуации вокруг финансирования украинской киноиндустрии. По данным Сергея Тримбача, председателя НСКУ, Министерство культуры Украины в этом году выделяет на развитие национальной киноотрасли на 42 миллиона гривен меньше, чем указано в государственном бюджете.

По словам народного депутата, такие действия Министерства стали для него неожиданностью: "С 2010 года мы поставили перед собой цель - создать мощную, современную украинскую киноиндустрию. Этот курс никто не отменял", - написал Виктор Янукович на своей странице в Facebook.


Народный депутат отметил, что любые изменения в финансировании национальной киноиндустрии могут быть направлены только на увеличение объемов государственной поддержки. "Насколько мне известно, сейчас в производстве находится около 80 фильмов. И нам необходимо наращивать взятый темп. Только на практике мы сможем воспитать новых киноклассиков, которые прославят Украину на весь мир. Бесспорно, без уверенной государственной поддержки возродить украинский кинематограф на сегодня невозможно", - заявил Виктор Янукович.