20.08.2012 15:55
"Я за Пусирайт особо не слежу и не знаю. Но могу сказать о наших – тут желание выделится – дешево и сердито. Сиськи показываешь, кричишь лозунги, которые, по большому счету ни к чему не обязывают – проституток не стало меньше, Евро – кто-то доволен, кто-то не доволен… Но уже себя засветили". Так в своем эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA скульпьор Олег Пинчук прокомментировал приговор участницам панк-группы Рussi Riot в России:

По мнению скульптора, эпатаж, это палка о двух концах. С одной стороны, художник должен раздвигать устои морали. То что вчера было аморальным - сегодня это норма. "И это противоречие между желанием провоцировать и раздвигать грани с одной стороны, и консервативность общества с другой стороны, которые они готовы принять".


Скульптор приводит в качестве примера украинское движение Фемен. "Это способ жизни, способ самореализации, и, я думаю, это уже такое на грани параличного состояния, когда человек свято верит, что он несет какую-то миссию, а его миссия только одна – отработать деньги, которые дают и самореализоваться через скандалы. Поэтому, я думаю, эти девочки вряд ли когда-то остановятся. Их остановит или палка или хороший мужик, которого, наверное, не хватает.

Прямая скандальная инсталляция денег не приносит, художник должен жить с того, что он зарабатывает как художник. А рамки искусства настолько раздвинуты, что, что бы он не делал – это считается произведением искусства. Потому разные такие штучки, не понятные для большинства обывателей, это так называемая художественная среда и там идет своя борьба, свое место под солнцем.

То, что происходит в этой среде, - определяет рынок. Есть два пути рынка, это прямой покупатель – вам нравится эта картина и вы ее покупаете, а есть всевозможные фонды и министерства, которые не вмешиваются в сам художественный процесс. И сам этот процесс выдвигается лидером. Накакали в баночку – вы лидер. Распилили акулу пополам – вы лидер.

А так как это легко, этому не надо учиться, то все подражают этому, забывая, что ничего так просто не дается. Как правило, эти поступки заканчиваются тем, что люди подурачились, но это все равно не делает их художниками. Некоторые стали таковыми, но это те, кто имитирует, подражает, занимается плагиатом.


Черней квадрат и вы нарисуете Малевича, но сделать так, чтобы это стоило миллионы – это уже совсем другой разговор, - сообщил Олег Пинчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ