20.08.2012 16:28
"Нелепость украинских национал-патриотов заключается в том, что под "независимостью" они понимают не возможность самостоятельного принятия решений, а лишь демонстрацию кукиша Москве из окна своей хаты. А государство, в их понимании, зиждется не на четко работающей системе госслужб, сильной армии и богатой экономике, а лишь на мове, флаге, гимне и ритуальном оплакивании жертв геноцидов", - пишет в своей статье Ненько, чому ми такі дурненькі?! для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

По мнению автора, судьба дала отцам-основателям украинского государства редчайший шанс: "целую страну – только родившуюся, но с очень богатым потенциалом. Они могли бы стать украинскими Джефферсонами и Франклинами, войти в число уважаемых мировых политиков и бизнесменов, за плечами которых стоит мощь их государства. А как они распорядились этим шансом? Тупо разворовали и тем самым уничтожили страну, словно кучка бомжей, которые забрались в цех высокотехнологического производства и вырезали из уникального оборудования медные кабели".

Автор считает, что нынешняя элита осталась по своей натуре "мелкими интриганами, аферистами, воришками и гопниками из подворотни". Поэтому у них получается разыгрывать из себя полубогов только перед украинцами, которые привыкли "верить авторитетным начальникам и еще более авторитетной рекламе". А в 1991 году, считает Виктор Дяченко, в голове местного населения была только одна мысль о колбасе.

"Ну вот скажите, какую страну могли создать люди, которые мечтали лишь укусить качалку колбасы – и люди, которые планировали лишь разграбить доставшееся им республиканское имущество? Да никакую! Собственно говоря, они ничего и не создали. Они лишь взяли УССР и обчистили ей до нитки – получилась современная Украина...

И вы знаете, это не только не разваливает Украину, но и делает её с каждым годом всё крепче и стабильнее. Это государство существует не вопреки дуракам, а благодаря им. Жаль только, что умные чувствуют себя в нём не совсем уютно", пишет Виктор Дяченко.


Однако, по мнению автора, худшее еще впереди. "Наше старшее и среднее поколение, при всех их недостатках, еще отягощены атавизмами интеллекта, вбитого в них советской образовательной системой и особенностями жизни людей XX века. Но на смену им идет продвинутое поколение, выросшее на компьютерных играх, коллекционировании вкладышей и соревновании мобильными пиписьками, считающее что от жизни нужно брать всё, даже если это всё придется вырвать из чьих-то слабеющих рук" - пишет Виктор Дяченко.