26.09.2011 14:15
Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен выиграть президентские выборы и оставаться в новой должности два отведенных конституцией России срока. Об этом корреспонденту From-UA заявил украинский политолог Вадим Карасев.

«Было понятно, что тандем в той или иной форме продолжит свое существование, потому что именно тандем, а не отдельные политические траектории Путина и Медведева являются фактором устойчивости и конструкции российской власти», - сказал он.

«Поэтому было понятно, что даже от перемены слагаемых сумма должна остаться той же, то есть тандем останется осевым устройством российской власти. Очевидно, что этот тандем в тех или иных конфигурациях продолжит свое существование, как минимум, еще 12 лет, поскольку вряд ли Путин пришел только на один президентский срок. И поскольку Путин получает гарантии двух президентских каденций, то теперь уже от Медведева будет зависеть, останется ли он конструкцией этого тандема или все же на это место может претендовать более успешный премьер-министр России, поскольку президентский срок четко оговорен конституцией, в то время как пребывание на посту премьер-министра не оговаривается конституцией РФ», - считает эксперт.

Карасев отметил, что политическое будущее нынешнего президента Дмитрия Медведева зависит от его успешности на должности премьер-министра. «Поэтому основной вызов в этой конструкции для Медведева: будет он успешным премьером — тогда именно он будет вторым партнером презента Путина в следующие 12 лет. Если нет — то либо кто-то заменит Медведева, либо тогда о тандеме можно будет забыть, и осевой конструкцией российской власти уже будет не тандем, не два партнера, а президент как верховный политик, как лидер и как фокус власти, в котором сходятся все нити, импульсы, все решенческие команды политического управления страной», - сказал политолог.

При этом эксперт отметил, что сегодня оппонировать Путину на выборах не способен никто. «Нет реальных конкурентов. В этом и суть, необходимость продолжения тандема, чтобы именно тандем стал гарантией победы Путина, поскольку распад тандема мог бы привести к располовиниванию административного ресурса и его ослаблению. В результате ослабления административного ресурса, в результате административной недостаточности президентские выборы в России могли бы превратиться в реальную конкурентную борьбу. А поскольку Медведев получил публичные гарантии премьерства, то неучастие Медведева в президентской кампании (а такая вероятность все-таки была) приводит к тому, что гарантией победы Путина является именно тандем и гарантией того, что реальный конкурент распыления административного ресурса, расконцентрирования административного ресурса, является именно сохранение тандема», - считает Карасев.

«Любая расконцентрация, располовинивание административного ресурса могли привести к реальной конкуренции на президентских выборах и неопределенности результатов, чего правящая российская элита как раз категорически и не хотела», - повторил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ