27.03.2007 13:23
В понедельник, 26 марта, вечером в московской клинике Союза театральных деятелей России скончался известный актер, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР Михаил Ульянов, передает NEWSru.com.

Ульянов скончался после тяжелой и продолжительной болезни. 10 дней назад Михаила Александровича увезли в больницу, где сразу определили в реанимацию. Обострилась давняя болезнь Паркинсона, не в порядке сосуды.

По другим данным, в больницу его привезли 22 марта после обострения хронического заболевания кишечника. На госпитализации настояла жена великого мастера Алла Парфаньяк. Актер серьезно заболел еще в прошлом году. 23 июля на отдыхе в Кинешме у Ульянова случился кишечный приступ. Ульянова срочно доставили в местную больницу и прооперировали. Медики не стали ждать столичных светил, боялись, что драгоценное время будет упущено.

В то же время, по информации «Комсомольской правды», Ульянов поступил в ЦКБ несколько дней назад. Вначале его направили в отделение пульмонологии - медики предполагали, что у него пневмония. Однако после тщательного обследования выяснилось, что дело вовсе не в легких. Как оказалось, у него возникли проблемы с почками на фоне тяжелого онкологического заболевания.

Для того, чтобы определиться с диагнозом, актера осматривали сразу несколько специалистов. По словам медиков, Ульянову была необходима операция, но сам артист категорически на нее не соглашался. После долгих раздумий врачи ЦКБ решили пойти навстречу своему пациенту. Михаилу Александровичу назначили курс лечения медикаментами. Предупредили, что если он не поможет, другого выхода, кроме операции, не будет.

Через несколько дней Ульянова выписали из ЦКБ, а вскоре он попал в больницу Союза театральных деятелей России.