При каких условиях в Украине возможно создание благоприятных условий для работы - мнение
02.04.2014 13:03
В последние годы в Украине упала строительная отрасль, и люди с трудом находят рабочие места в России и даже в Европе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил член Ученого Совета Института социологии НАН Украины Александр Вишняк.

По мнению нашего собеседника, большинство людей, проживающих или работающих на территории РФ, не будет стремиться получить российское гражданство, поскольку они имеют недвижимость и семьи в Украине.

«Украинцы, которые обычно едут на заработки в Россию, - это сезонные рабочие весенне-летнего периода, а не зимнего. В основном они работают на стройках, в агарном секторе и т. д, - говорит социолог. - Ввиду же того, что в России работают частично в первой, а частично во второй половине года, то если считать по половинам года, то выедут на 1 день за хутор Михайловский, а потом опять въедут: 1 июля можно выехать, а 2 июля въехать — и опять эти 90 дней во втором полугодии считать. То есть люди будут находить «лазейки», и данное ограничение на них не очень-то и скажется. А вот другие меры, которые могут предприниматься, в том числе регистрации и различные усложнения, могут повлиять сильнее, чем эти 90 дней».

Что же касается того, что Украина хочет ввести для россиян норму о пребывании в нашей стране не более чем 90 суток на протяжении полугода, то Вишняк отмечает следующее: «Это коснется небольшой части людей, ведь в Украине проживает немало россиян, которые женаты или замужем за украинцами».

По мнению эксперта, в Украине при экономическом подъеме возможно создание благоприятных условий для работы. Наш собеседник напоминает о том, как в 2003-2008 гг. стремительно росла строительная отрасль и наблюдался явный дефицит квалифицированных работников строительства. Тогда в Украине платили не меньше, чем в Португалии. Преимущество же российской зарплаты было не настолько существенным, чтобы покидать основное место жительства.

Что же касается Крыма, то, по словам нашего собеседника, полуостров вообще будет «отдельной территорией».

«Если в Крыму даже для украинцев вводится визовый режим, то можете себе представить, сколько людей из Украины поедет отдыхать в Крым… Думаю, и ответные меры будут такие же: с российским паспортом из Крыма в Украину пускать практически не будут», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее была опубликована информация о том, что Украина хочет ввести для россиян норму о пребывании в нашей стране не более чем 90 суток на протяжении полугода. Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Андрей Сыбига на брифинге.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ