18.10.2007 17:05
Ирак рассчитывает, что США помогут предотвратить вторжение турецкой армии в Иракский Курдистан, заявил вице-президент страны Бархам Салех. «Мы ожидаем, что США помогут нам предотвратить любое вмешательство региональных сил, нарушающее наш суверенитет», - сказал Салех в опубликованном в четверг, 18 октября, интервью межарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат». По его словам, военное вмешательство Турции станет «опасным прецедентом для региона».

«Мы не приемлем, что угроза безопасности соседней Турции исходит с нашей территории, но и любое военное вмешательство, нарушение нашего суверенитета абсолютно недопустимо», - добавил иракский политик.

При этом, как сообщает РИА Новости, он призвал Турцию развивать двухстороннее сотрудничество с правительством Иракского Курдистана. «У избранного турецкого правительства есть шанс развивать экономическое и политическое сотрудничество с Курдистаном, положив конец замкнутому кругу насилия», - сказал иракский вице-президент.

По его словам, проблема Рабочей партии Курдистана (РПК) существует уже давно, и решить ее только силовыми методами невозможно. «По некоторым данным, в горах Кандиль действительно есть боевики РПК, но они действуют и на территории самой Турции», - подчеркнул Салех.

Парламент Турции в среду, 17 октября, проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Такое решение принято для проведения операций против боевиков РПК. Хотя решение парламента не означает, что военные действия будут начаты автоматически, такая вероятность сильно беспокоит Багдад и Вашингтон.

По данным турецких военных, в Северном Ираке, где расположены основные базы РПК, сейчас насчитывается около 3,5 тысячи боевиков. В регионе на постоянной основе с конца 1990 годов дислоцирован ограниченный турецкий воинский контингент. РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу на юго-востоке Турции за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.