21.08.2012 10:41
В письме №207/13/116-12 Минсоцполитики напоминает, что работник имеет право на замену денежной компенсацией части ежегодного отпуска. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 к.д. (ч. 4 ст. 24 закона "Об отпусках"), - передает ubr.ua

В частности, как отметили в ведомстве, запрещается не предоставлять ежегодные отпуска полной продолжительности в течение 2-х лет подряд, а также не предоставлять их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом Украины "Об отпусках" и КЗоТ, является нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 10 закона "Об отпусках" ежегодный основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утвержденными собственником по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласуется между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока.

Поэтому если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией и законом Украины "Об отпусках" право на отдых (ежегодный отпуск), ввиду того, что работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, он имеет право в пределах, установленных графиком, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска.


При этом работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения (приказы) работодателя (ст. 139 КЗоТ), поскольку за их невыполнение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.