21.08.2012 10:21
Автобус с украинскими детьми наконец впустили на территорию Болгарии. Это стало возможным после вмешательства дипломатов, говорится в сюжете ТСН.

Ранее сообщалось о том, что болгарские пограничники отказались пропустить автобус из Македонии в Украину через территорию своей страны. Мотивировали они свое решение отсутствием у украинцев транзитной визы.

"Они отказали во въезде в страну. Сказали, что неправильно проставлены визы", - пояснила руководитель детского ансамбля "Виктория" Виктория Вишнева.

"Отнеслись к нам на границе ужасно. Можно сказать - не человечно. Мы просили: у нас же дети, разрешите куда-нибудь позвонить. Они отказали, сказали, если не отъедем - они вызовут наряд полиции. Мы не стали рисковать, вернулись в Македонию", - рассказала подробности Вишнева.

В Македонии автобус с украинцами остановился в пограничном пункте Крива-Паланка.

"Они всю ночь не спали. Им было страшно. Они в панике, не знают, что делать дальше, всю ночь искали парковку с Wi-Fi. Денег у них нет", - пересказывает доверенное лицо туристов в Киеве Наталья Фесан.

Через Facebook руководители коллективов обратились к Министерству иностранных дел Украины, а по телефону - к украинским посольствам в Македонии и Болгарии. Но в воскресенье им помочь никто не мог - дети и взрослые ночь провели в автобусе.

К македонцам у наших граждан нареканий нет - говорят, помогли устроиться и обеспечили питьевой водой. В понедельник украинцы оказались перед проблемой нехватки продовольствия и отсутствия медицинской помощи.

После переговоров дипломатов автобус с украинцами снова отправился на болгарскую границу. "Их уже пропустили на территорию Болгарии. Выдаются болгарские транзитные визы", - заверил спикер МИД Александр Дикусаров.


Организаторы уверяют: их мытарства произошли из-за ошибки болгарских пограничников во время въезда 14 августа. Те вместо 2-х транзитов проставили только один, который автобус использовал по дороге в Македонию.

Однако свою неосмотрительность пограничники категорически не хотели исправлять, пока ситуация не получила огласку.