21.08.2012 10:33
В Киеве на прошлой неделе на улице Озерной неподалеку от станции метро "Героев Днепра" во дворе застрелили собаку. Неизвестный "снайпер", говорят жители, затаился в одной из высоток. Ходят слухи, что это не первая его жертва. Теперь о происшествии сообщили в милицию, поскольку убили домашнее животное, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Я своими глазами видела этого песика. Рядом с мертвой собачкой была женщина, наверное, хозяйка. Я отошла к своему дому и потом издалека увидела, что приезжала милиция", - рассказала местная жительница Татьяна Васильевна.

В Оболонском райуправлении милиции подтвердили, что вызов был. Но хозяйка собаки заявления не писала, поэтому проверка проводится только по факту, а труп собаки забрали на экспертизу.

"Сейчас проверяются все владельцы зарегистрированных ружей, опрашиваются местные жители", - рассказала пресс-офицер Оболонского райуправления Виктория Белозерцева.

Местные уверены, что стреляли из огнестрельного оружия, возможно, из дробовика. Но в милиции считают, что все же из пневматического оружия с большой силой и дальностью пули. Такие ружья подлежат регистрации, поэтому владельца все же надеются отыскать.

"А вдруг этот изверг завтра начнет по людям стрелять? Люди уже начинают бояться выходить на улицу", - отметила Татьяна Васильевна.

Издание добавляет, что год назад в этом же районе на Оболонском проспекте, 27б, уже была подобная ситуация. Хозяйка выгуливала собаку на поляне и была обстреляна из окон одного из двух домов. Ни женщина, ни собака тогда не пострадали, но и хулигана милиция не нашла.


Напомним, недавно в Шевченковском райсуде Киева вынесли приговор двум киевлянам-догхантерам. Мужчин признали виновными в убийстве собак особо жестоким способом. Пока один пытал животных, другой снимал издевательства. Видео потом выкладывали в Интернет. Догхантеру Алексею Ведуле и его помощнику Романа Полибину присудили по 4 года тюрьмы, но затем за то, что Роман не убивал животных, а только снимал, ему дали условный срок в три года.