21.08.2012 10:53
Молния, которая убила трех человек на остановке в Крыму, вероятно ударила из-за невыключенного мобильного телефона, говорится в сюжете ТСН.

Трагедия произошла в селе Красногвардейское. Все погибшие - местные: двое мужчин и 46-летняя женщина.

Они ждали автобуса на остановке, когда бушевала непогода. Под крышей железобетонного сооружения они спрятались от ливня и грозы. Молнии вспыхивали одна за другой. Одна из них попала непосредственно в остановку, мгновенно убив сразу трех человек.

Свидетелями ужасной картины стали местные подростки, которые проезжали мимо остановки. "Один лежал возле окна получается, а двое внутри. Мужчина как лежал, у него были руки в карманах... Он даже наверное не понял, что это было, выходит, он даже руки не вытащил из карманов", - вспомнила местная жительница Сейране Дувадак.

Как сообщил другой свидетель, Руслан Князев, на теле одного из погибших мужчин сгорела рубашка.

Водитель маршрутки, который подъехал к остановке, вызвал милицию и "скорую". Врачи констатировали смерть от поражения током.

"Сейчас ездили в морг... у дедушки удар вот здесь на груди как бы пятно, а у Светы такой треугольник на лице", - рассказала дочь погибшего Татьяна Шаманова.

В семье Фоменко - двойное горе. Молния убила главу семьи и одну из трех его дочерей.

Видимых следов от удара молнии на остановке не осталось. Поэтому, вероятнее всего, говорят специалисты, она ударила в мобильный телефон. Он так и остался в руке одного из мужчин.


"Вполне вероятно, что осуществлялся или набор или был входящий звонок. Молния ударила ему в ногу. Рядом находились еще 2 человека, а в момент удара молнией радиус поражения электротоком может достигать до 10 метров", - пояснил помощник руководителя ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

Ежегодно в Крыму молнии убивают до пяти человек. Главным образом - из-за невыключенного во время грозы мобильника или попытки спрятаться под единственным деревом.