Экс-замглавы СБУ ездит из России в Украину с шестью паспортами (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО)
21.08.2012 11:14
Сегодня нашла документальное подтверждение тому, что Владимир Сацюк является гражданином РФ.

В распоряжении Сегодня оказались копии документов из Апелляционного административного суда Киева по регистрации кандидата в депутаты Верховной Рады экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка.

В них приводятся доказательства того, что Сацюк является гражданином РФ и ездит России в Украину с шестью паспортами.
Как сообщалось на нашем сайте, Сацюк был снят в регистрации. Основанием для решения суда стало заявление от другого кандидата — Анны Федорченко (баллотируется в Киеве), которая предъявила суду документы о том, что Сацюк в последние пять лет не жил в Украине (как нужно по закону) и вообще является гражданином другого государства. Доказать это было, в принципе, не сложно: Сацюк — фигура известная, является фигурантом дела об отравлении Виктора Ющенко. В 2009-м его допрашивала следственная комиссия парламента, и он заявил ей, что является гражданином России. Да и «Сегодня» в 2009-м писала: «Сацюк — ныне гражданин России. По некоторым данным, ему восстановили звание генерал-майора спецслужбы, он является советником директора ФСБ России».



Как сообщила Федорченко суду, она сначала обратилась в ЦИК с жалобой на зампредседателя Центризбиркома Андрея Магеру, который, будучи куратором Житомирской области, зарегистрировал Сацюка. Однако ей пришел ответ от другого члена ЦИК — Валерия Шелудько, который вернул ей жалобу без рассмотрения. В итоге суд не только снял Сацюка, но и признал противозаконными действия Магеры и Шелудько. Причем это решение передано президенту «для принятия соответствующих мер». На основании этой фразы в оппозиционных СМИ уже появилась информация, что Виктор Янукович может снять Магеру и Шелудько с должностей. Впрочем, наш источник в Администрации президента сказал, что это вымысел: «Никаких изменений в составе ЦИК не будет».