ГПУ заявила, что учебники по 647 гривен – это нормально
21.08.2012 13:20
Нарушений при проведении "Институтом инновационных технологий" Минобразования процедуры госзакупок учебников для учащихся 1 класса общеобразовательных учебных заведений не установлено. Об этом сообщила Генпрокуратура на запрос Тыждень.ua.

Согласно сообщению, проверку проводила Государственная финансовая инспекция по поручению Генпрокуратуры от 30 марта этого года.

"Согласно информации Государственной финансовой инспекции в Киеве от 19.07.2012 нарушений при проведении Институтом процедуры закупки учебников для учащихся 1 класса общеобразовательных учебных заведений не установлено", - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Как известно, ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования 19 марта заключило ряд соглашений на печать учебников для 1 класса на общую сумму 61, 13 миллионов гривен.

Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 грн. за экземпляр.

Позже оказалось, одним из авторов учебника "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. Устный курс. 1 класс "является мать первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского.

В Министерстве образования пояснили, что стоимость учебника включает в себя технологических процесс его изготовления и состоит не только из затрат бумаги, картона, пленки и полиграфических расходов, а еще с редакционных и загальновидавничих.


Кроме этого, указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж учебников.