18.02.2005 12:16
Кабинет министров Украины принял решение оставить Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в структуре правительства. Такое решение было принято на совещании в Кабмине в четверг, сообщили «proUA» в пресс-службе комитета.

“Участники совещания согласились с тем, что деятельность Комитета должна быть лишена несвойственных ему направлений работы, вместе с тем сосредоточиться на функциях, которые присущи специальному органу, который, с одной стороны, выполняет уникальную роль незаангажированного эксперта всех проектов правительственных решений в сфере хозяйственной деятельности, а с другой – является своеобразным третейским арбитром между властью и бизнесом”, - говорится в сообщении. “Участники совещания сошлись на том, что ликвидация Госкомпредпринимательства или существенное снижение его статуса поставит под вопрос надлежащее выполнение специального законодательства в сфере предпринимательства, а это, в свою очередь, приведет к отрицательному резонансу в предпринимательских кругах”, - говорится в сообщении.

“По итогам совещания было решено сохранить комитет... как орган исполнительной власти со специальным статусом; создать рабочую группу при участии представителей общественных организаций с целью разработки предложений относительно оптимизации функций Комитета и усовершенствования его структуры”, - сообщает пресс-служба.

Напомним, что министр экономики Сергей Терехин планировал подчинить Минэкономики Госкомстат, Госкомрезерв и Госкомпредпринимательство, что, по его мнению, более эффективно будет влиять на политику экономического ведомства.