Экономику Украины глушат в ручном режиме
21.08.2012 13:07
"Давайте посмотрим на условия, в которых развивается предвыборная компания. Вчера мы видели протест родителей детей, больных артритом, которым не хватает лекарств. Мы видим совершенно убийственное заявление главы исполнительной власти Киева Александра Попова о том, что Киевский бюджет не выполняется даже на 30%. Честно говоря, это просто беспрецедентно", - заявил аналитик центра "Гардарика" Константин Матвиенко, Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Даже в самые тяжелые времена, когда ходили купоны-карбованцы, Киевский бюджет всегда закрывался с профицитом, а тут дефицит 30% по первому полугодию. И оппозиция на это даже не обратила внимание, она этого даже не услышала", сообщил аналитик.

"Это говорит о том, что экономика Украины буквально останавливается в ручном режиме. Ее буквально глушат, как в ручном режиме глушат ядерный реактор. Мы видим, что дефицит внешнеторгового баланса на конец года составит 8, если не 10 млрд долл. Золотовалютный резерв урезается, про это официально говорит НБУ.


Недавно Петр Порошенко заявил, что за первый квартал уровень теневой экономики составляет 34%. Это официальное заявление министра экономики, то есть данную цифру можно смело умножать на два.

И оппозиция оставляет без внимания все эти обстоятельства, вместо этого проводя акцию "Украина без Януковича". Ну, хорошо, а с кем? Ющенко? С Тимошенко?

Я вчера только закончил рассматривать агитационные материалы четырех основных политических партий: ПР, КП, ОО и партии Кличко. И ответов на социальные и экономические вопросы в этих рекомендациях нет. Политологи, политтехнологи – не знаю. Кто им это пишет. Но такое впечатление, что они прилетели с Марса и считают, что единственная проблема в стране – проблема, например, политзаключенных. Это не так. ПР, например, носится с идеей языка и этим себе копает очередную яму. Потому что, объективно, это не может быть смыслом предвыборной компании. Относительно всех остальных региональных языков – это просто издевательство. К тому же, это издевательство и над русским, потому что надо очень сильно не уважать русский язык, чтобы протягивать его таким образом.

Акция "Украина без Януковича" выглядит как отчаянье оппозиции, самостоятельное признание их политической некомпетентности" - считает Константин Матвиенко.

По мнению аналитика, акция "Украина без Кучмы" не увенчалась победой, но стимулировала гражданскую активность. Она показала, что в Украине возможны общественные процессы. Тогда Украина, как и сейчас, очутилась в международной изоляции. Однако, утверждает Матвиенко, когда проходила акция "Украина без Кучмы", экономика страны росла. "Сегодня же ситуация с экономикой Украины угрожающая, она приближается к критичной. И оппозиция сегодня тупо повторяет ту акцию, которая ей кажется успешной", - говорит Константин Матвиенко.

По мнению эксперта, если "Украина без Кучмы" стала предпосылкой Оранжевой революции, то сегодня таких предпосылок нет: "та акция побуждала к расколу украинскую политическую элиту, и тогда премьер-минист при Кучме – Ющенко – вдруг превратился в знаменитого оппозиционера, перетянув на сторону оппозиции еще нескольких предпринимателей и бывших чиновников, деятелей местного самоуправления и т.д".


Нынешняя же деятельность оппозиции, считает Константин Матвиенко, не приведет к расколу элиты, а , наоборот, ее консолидирует. Поэтому эта акция выглядит бессмысленно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ